infomanabi

Información institucional de Manabí

CNEL MANABÍ INFORMA LOS CRONOGRAMA DE SECCIONAMIENTO DE ENERGÍA ELÉCTRICA

04 de diciembre de 2009

CNEL MANABÍ INFORMA LOS CRONOGRAMA DE SECCIONAMIENTO DE ENERGÍA ELÉCTRICA

CNEL Corporación Nacional de Electricidad S.A. Regional Manabí, informa a la comunidad los horarios de racionamientos del servicio eléctrico desde el lunes 7  al viernes 11 de diciembre del 2009.  Indicando que este fin de semana del sábado 5 y domingo 6 de diciembre no habrá racionamientos.

El Cronograma de cortes del servicio eléctrico se realiza acorde a las disposiciones del CENACE, Centro Nacional de Control de Energía, que establece aplicar racionamientos en los sistemas de distribución, concretamente en los alimentadores primarios de media tensión y subestaciones de distribución.

La Corporación Nacional de Electricidad informa diariamente a la comunidad, las actualizaciones de los Cronogramas de Cortes con sus Horarios y alimentadores de cada una de las zonas de la provincia;  en caso de haber reprogramciones en los cronogramas de seccionamiento se informará  a través, de comunicados en la prensa, boletines y  de sus páginas web: www.cnelmanabi.com y www.cnel.ec

El Ing. Gustavo Vera Vélez, Gerente Regional de CNEL Manabi, hizo un llamado a todos los manabitas para que en esta época de emergencia eléctrica que atraviesa el país, ahorremos electricidad, consumiendo lo indispensable, recordando que las entidades del sector público y privado, están en la obligación de usar los equipos de autogeneración, para lo cual se realizaran las inspecciones necesarias, para verificar el fiel cumplimiento del decreto ejecutivo Nº 124, El Comité De Crisis Del Estado De Emergencia de la eléctrica manabita, está en permanente supervisión en toda la provincia,  con personal de la empresa las 24 horas.


Lic. Jorge Luis Anchundia Quijije

COORD. DE RELACIONES PÚBLICAS CNELMANABI

EMAIL: janchundia007@gmail.com y janchundia@cnelmanabi.ec Cel.: 084208873 /080784379

diciembre 12, 2009 Posted by | CNEL - Manabí | , , , , | Deja un comentario

CNEL-Manabí, atenderá todas las emergencias eléctricas durante el feriado

CNEL-Manabí, atenderá todas las emergencias eléctricas durante el feriado

30 de octubre de 2009

La Corporación Nacional de Electricidad Regional Manabí (CNEL), atenderá todas las emergencias que se presenten en la Provincia durante este feriado nacional que inicia el 31 de octubre hasta el 3  de noviembre, y en  Manta hasta el 4 de noviembre por sus fiestas de cantonización.

El Ing. Gustavo Vera Vélez, Gerente Regional, dispuso al departamento técnico de la Institución  que se aprovisione del personal más hábil y diestro así como de todos los elementos necesarios para estar listos y atender de la forma más rápida y eficiente todo tipo de necesidades y emergencias eléctricas que se presenten en la Provincia de Manabí.

Es importante destacar que días atrás los artesanos de Manta se mostraron complacidos y satisfechos después que esta institución eléctrica instalara en la parroquia Tarqui, varios transformadores con su respectivo tendido eléctrico para el desarrollo de ciertas actividades programadas por este importante sector productivo de la ciudad; de igual manera y por pedido del Municipio de Manta se ubicaron 2 transformadores en el sector de la Plaza Cívica  para la elección de la Reina de Manta y otras actividades anexas.

Posteriormente, Vera Vélez dió a conocer a toda la ciudadanía manabita que estarán a disposición los siguientes números telefónicos correspondiente a las brigadas y cuadrillas que remediaran algún tipo de inconveniente eléctrico durante los días no laborables.

Agencia Teléfono
PORTOVIEJO 2630590
MANTA 2923166 ; 2933294
MONTECRISTI 2310323
SANTA ANA 2640200
24 DE MAYO 2642242
JIPIJAPA 2600404
PAJAN 2649116
ROCAFUERTE 2644178
CHONE 2695364
BAHIA 2690053
JUNIN 2689166
CALCETA 2685160
TOSAGUA 2330050
PUERTO LOPEZ 2300144
FLAVIO ALFARO 2353344
PEDERNALES 2681166
SAN VICENTE 2674533
COJIMIES 85436383
JAMA 2410244
SAN ISIDRO 2400104
OLMEDO 91127365
SAN PLACIDO 91128245
CHARAPOTO 91125537
CANUTO 91127453
GUALE 2526963
LA UNION 2616281
CRUCITA 2340160
NOBOA 2615837
CALDERON 2647088
JARAMIJO 2608238

Mario García Alava

Relaciones Públicas CNEL-Manabí

E-mail: mario.garcia1014@gmail.com, teléf. 091430615

noviembre 18, 2009 Posted by | CNEL - Manabí | , , , | Deja un comentario

CNEL Y MUNICIPIO DE MANTA TRABAJAN JUNTOS POR EMERGENCIA ELÉCTRICA

CNEL Y MUNICIPIO DE MANTA TRABAJAN JUNTOS POR EMERGENCIA ELÉCTRICA

17 de noviembre de 2009

En la ciudad de Manta, la CNEL atraves del comité de crisis eléctrica y el Municipio se encuentran ejecutando acciones concretas para ahorrar sustancialmente energía en cada uno de los sectores del cantón.

Gustavo Vera Vélez, gerente regional de la CNEL en Manabí, resalto la importancia de que el cabildo aporte en estos momentos de emergencia  eléctrica al control en el ahorro sustancial de energía atraves de la puesta a disposición de un carro canasta para cumplir con los trabajos emergentes y poder optimizar el uso de la energía en Manta.

Es importante indicar, que días atrás la CNEL conformo un comité de crisis para hacer cumplir lo dispuesto en el decreto ejecutivo nº124, por lo cual se han intensificado las operaciones para desconectar todos aquellos equipos eléctricos en la vía pública que funcionan de forma adversa a lo dispuesto por las autoridades eléctricas a nivel nacional.

El acuerdo llegado por parte del Ing. Jaime Estrada, alcalde de Manta y el Ing. Gustavo Vera, Gerente de CNEL-Manabí, fue que el carro canasta propiedad del cabildo será utilizado para desconectar y apagar las lámparas de los postes que se encuentren encendidas por problemas técnicos a plena luz del día.

Finalmente Vera Vélez dijo que los programas de seccionamientos de energía se están publicando en forma diaria atraves de los medios de comunicación provincial y también en las páginas web www.cnelmanabi.comwww.cnel.ec.

 

Mario García Alava

Relaciones Públicas CNEL-Manabí

E-mail: mario.garcia1014@gmail.com Cel. 091430615

noviembre 18, 2009 Posted by | CNEL - Manabí | , , , , , | Deja un comentario

   

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.